Ponction ovarienne et douleur abdominale

  1. avatar
    Andrea

    Bonjour, on m’a fait une ponction ovarienne hier et depuis j’ai hyper mal au ventre. C’est la première fois que ça me fait ça. À quoi c’est dû svp ?

    21/04/2016 à 15:33
    Répondre
  2. avatar
    Florence Tabarly
    Conseillère en fertilité

    Bonjour Andrea,

    Le traitement administré pour la stimulation ovarienne et pour la ponction ovarienne, de même que la ponction elle-même, peuvent avoir des effets secondaires liés au cycle menstruel qui en soi ne sont pas graves mais qui peuvent être gênants. Et bien que toutes les femmes n’en souffrent pas, ces effets secondaires sont assez fréquents.
    Je vous conseille tout de même d’aller consulter votre médecin afin qu’il vous fasse des examens et qu’il vérifie que tout va bien.
    Bonne journée.

    22/04/2016 à 8:56
    Répondre
Les cookies nous permettent de vous offrir des publicités personnalisées et de recueillir des données statistiques. Si vous continuez à naviguer, nous considérons que vous acceptez notre politique de cookies.