Pilule contraceptive et flux marron

  1. Mariion
    Mariion

    Bonjour, je suis très inquiète… Je prends la pilule contraceptive depuis deux ans et j’aurais dû avoir mes règles il y a quelques jours. Au lieu de ça c’est un flux marron qui s’écoule. Comment ça se fait ??
    Ce mois-ci j’ai pris des médicaments parce que j’avais mal au ventre. Est-ce que c’est dû à ça ?

    03/12/2015 à 17:50
    Répondre
  2. Bonjour Mariion,

    Lorsque l’on prend la pilule contraceptive, il est fréquent que de légères altérations dans le système hormonal puisse causer un changement dans le saignement menstruel, comme dans votre cas, un flux plus marron que rouge.

    En principe il n’y a pas lieu de s’inquiéter parce que ce n’est généralement pas grave, ce n’est pas non plus les signes d’une pathologie ni d’une altération grave.

    Quant à la prise de médicaments, certains antibiotiques peuvent influer sur l’efficacité des pilules contraceptives, mais pas tous.

    J’espère avoir répondu à votre question

    Bonne journée.

    04/12/2015 à 12:35
    Répondre
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de Cookies propres et de tiers pour vous proposer des publicités ciblées adaptés à vos centres d'intérêts et réaliser des statistiques de visites. En savoir plus sur les cookies.