Effets secondaires traitement hormonal

  1. Oliviap2017
    Oliviap2017

    Bonjour, avant-hier, j’ai fait un 4eme TEC (suite à une FIV faite en janvier). Je prends un provames par jour et 4 progestan 200 mg par jour. Je trouve ça beaucoup même si c’est la prescription normale apparemment. Je ne supporte pas très bien les hormones, j ai les jambes lourdes et surtout des douleurs dans le bas de la tete. Est-ce normal et comment soulager ces effets secondaires? Merci beaucoup.

    02/11/2017 à 1:06
    Répondre
  2. Bonjour Oliviap2017,

    Effectivement, les doses sont correctes, même si chaque médecin ajuste la prescription selon ses habitudes et selon la patiente.

    Ces effets secondaire sont gênants mais normaux. Vous pouvez prendre un antalgique pour le mal de tête, ce n’est pas contre-indiqué après un TEC.

    Bonne journée

    02/11/2017 à 9:37
    Répondre
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de Cookies propres et de tiers pour vous proposer des publicités ciblées adaptés à vos centres d'intérêts et réaliser des statistiques de visites. En savoir plus sur les cookies.