Les moyens de contraception provoquent-ils la stérilité ?

Par Sara Salgado .
Dernière actualisation: 27/08/2018

Si la femme prend des contraceptifs hormonaux pendant une période prolongée, il est possible qu’elle mette plusieurs mois avant de retrouver des cycles menstruels normaux, et donc la fertilité. On peut donc dire que les moyens de contraception hormonaux sont une cause de stérilité transitoire.

La rédaction vous recommande: Les causes de l’infertilité: pourquoi suis-je stérile?.

Embryologiste
Diplômée en Biochimie et Biologie Moléculaire de l'Universidad del País Vasco (UPV/EHU), avec un Master en Procréation Médicalement Assistée de l'Universidad Complutense de Madrid (UCM). Titre d'expert universitaire en Techniques de Diagnostic Génétique de l'Universidad de Valencia (UV).
Embryologiste. Diplômée en Biochimie et Biologie Moléculaire de l'Universidad del País Vasco (UPV/EHU), avec un Master en Procréation Médicalement Assistée de l'Universidad Complutense de Madrid (UCM). Titre d'expert universitaire en Techniques de Diagnostic Génétique de l'Universidad de Valencia (UV).
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de Cookies propres et de tiers pour vous proposer des publicités ciblées adaptés à vos centres d'intérêts et réaliser des statistiques de visites. En savoir plus sur les cookies.